Rotkleegras - Kopfbild

Ansprechpartner

KleeLuzPlus-Aktionszentren

Betriebsbetreuung

Aline Kowalewicz
Aktionszentrum Nord-Ost
Betriebsbetreuerin Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern

Tel.: +49 (0) 38208 / 630 322

A.Kowalewicz@lfa.mvnet.de
Julia Junghans
Aktionszentrum Mitte-Ost
Betriebsbetreuerin Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Thüringen
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Tel.: +49 (0) 35242 / 631-7229

Julia.Junghans@smul.sachsen.de
Franz Grundler
Aktionszentrum Süd-Ost
Betriebsbetreuung Bayern, Saarland
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 71-4017

demonet-kleeluzplus@lfl.bayern.de
Philip Köhler
Aktionszentrum Süd-West
Betriebsbetreuer Baden-Württemberg, Saarland
Landwirtschaftliches Zentrum Baden-Württemberg

Tel.: +49 (0) 7525 / 942-356

Philip.Koehler@lazbw.bwl.de
Dr. Greta Papke
Aktionszentrum Mitte-West
Betriebsbetreuerin Hessen, südliches Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Tel.: +49 (0) 561 / 7299-357
Mobil: +49 (0) 1511 / 427 6597

Greta.Papke@llh.hessen.de
Sebastian Glowacki
Aktionszentrum Nord-West
Betriebsbetreuer Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Tel.: +49 (0) 251 / 2376 476

Sebastian.Glowacki@lwk.nrw.de
Arne Bilau
Aktionszentrum Nord
Betriebsbetreuer Schleswig-Holstein
Versuchs- und Beratungsring Ökologischer Landbau im Norden e.V.

Mobil: +49 (0) 176 / 412 018 16

ArneBilau-mv@oekoring-sh.de
Dr. Susanne Fittje
Aktionszentrum Nord
Betriebsbetreuerin Schleswig-Holstein
Öko-BeratungsGesellschaft mbH

Tel.: +49 (0) 4340 / 5780-253
Mobil: +49 (0) 170 / 700 45 72

S.Fittje@naturland-beratung.de

Gesamtkoordination

Vanessa Englhart
Gesamtkoordination
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 71-4107

demonet-kleeluzplus@lfl.bayern.de
Vanessa.Englhart@lfl.bayern.de

Wissenstransfer

Irene Jacob
Irene Jacob
Fachkoordination Wissenstransfer & Wertschöpfungsketten
Öko-BeratungsGesellschaft mbH

Tel: +49 (0) 3733 / 50 68 485

I.Jacob@naturland-beratung.de
Ann-Kathrin Bessai - Wissenstransfer
Ann-Kathrin Bessai
Fachkoordination Wissenstransfer
Bioland Beratung GmbH

Tel.: +49 (0) 6131 / 23 97 924

Ann-Kathrin.Bessai@bioland.de
Katrin Bader
Katrin Bader
Fachkoordination Wissenstransfer
Demeter e.V

Tel.: + 49 (0) 6155 / 8469-406

Katrin.Bader@demeter.de

Pfanzenbau

Fachkoordination Pflanze/Feld_Guido Haas
Dr. Guido Haas
Fachkoordination Pflanze/Feld
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Tel.: +49 (0) 221 5340 274
Mobil: +49 (0) 151 21 650 700

guido.haas@lwk.nrw.de

Fütterung und Verwertung

Jule Schättler
Jule Schättler
Fachkoordination Futterwirtschaft/Tier/Verwertung
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 89 / 99 141-448

Jule.Schaettler@lfl.bayern.de

Betriebswirtschaft und Datenmanagement

Füllbild für einen Mann
Fachkoordination Betriebswirtschaft/Datenmanagement
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 8640-1146

daten-klee-luz@lfl.bayern.de
© Demonet-KleeLuzPlus 2019 Logo Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft Logo BÖLN