Rotkleegras - Kopfbild

Ansprechpartner

Ansprechpartner Aktionszentren mit Legende_neue Nummerierung

Betriebsbetreuung

Aline Kowalewicz
Aktionszentrum Nord-Ost
Betriebsbetreuerin Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern

Tel.: +49 (0) 38208 / 630-322

A.Kowalewicz@lfa.mvnet.de
Julia Junghans
Aktionszentrum Mitte-Ost
Betriebsbetreuerin Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Thüringen
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Tel.: +49 (0) 35242 / 631-7229

Julia.Junghans@smul.sachsen.de
Kristina Wagner
Aktionszentrum Süd-Ost
Betriebsbetreuer Bayern, Saarland
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 172/833 65 25

demonet-kleeluzplus@lfl.bayern.de
NN
Aktionszentrum Süd-West
Betriebsbetreuer Baden-Württemberg, Saarland
Landwirtschaftliches Zentrum Baden-Württemberg

Tel.: +49 (0) 7525 / 942-353

Wilhelm.Wurth@lazbw.bwl.de
Martin Himmelmann
Aktionszentrum Mitte-West
Betriebsbetreuer Hessen, südliches Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Tel.: +49 (0) 561 / 7299-357

martin.himmelmann@llh.hessen.de
Simon Tewes
Aktionszentrum Nord-West
Betriebsbetreuer Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Tel.: +49 (0)251 2376-602

Simon.Tewes@LWK.NRW.DE
Arne Bilau
Aktionszentrum Nord
Betriebsbetreuer Schleswig-Holstein
Versuchs- und Beratungsring Ökologischer Landbau im Norden e.V.

Mobil: +49 (0) 176 / 412 018 16

ArneBilau-mv@oekoring-sh.de
Dr. Susanne Fittje
Aktionszentrum Nord
Betriebsbetreuerin Schleswig-Holstein
Öko-BeratungsGesellschaft mbH

Tel.: +49 (0) 4340 / 5780-253
Mobil: +49 (0) 170 / 700 45 72

S.Fittje@naturland-beratung.de

Gesamtkoordination

Vanessa Englhart
Gesamtkoordination
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 8640-4107

demonet-kleeluzplus@lfl.bayern.de
Vanessa.Englhart@lfl.bayern.de

Wissenstransfer

Irene Jacob
Irene Jacob
Fachkoordination Wissenstransfer & Wertschöpfungsketten
Öko-BeratungsGesellschaft mbH

Tel: +49 (0) 3733 / 50 68 485

I.Jacob@naturland-beratung.de
Ann-Kathrin Bessai - Wissenstransfer
Ann-Kathrin Bessai
Fachkoordination Wissenstransfer
Bioland Beratung GmbH

Tel.: +49 (0) 6131 / 23 97 924

Ann-Kathrin.Bessai@bioland.de
Profilbild Adrian Meyer
Adrian Meyer
Fachkoordination Wissenstransfer
Demeter e.V

Tel.: + 49 (0) 1515 6805659

Adrian.Meyer@demeter.de
Franz Hobmeier
Franz Hobmeier
Fachkoordination Wissenstransfer
Öko-BeratungsGesellschaft mbH

Tel.: + 49 (0)1516 5904972

f.hobmeier@naturland-beratung.de

Pfanzenbau

Sebastian Glowacki
Sebastian Glowacki
Fachkoordination Pflanze/Feld
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Tel.: +49 (0) 251 / 2376 476

Sebastian.Glowacki@lwk.nrw.de

Fütterung und Verwertung

Füllbild für einen Mann
Friedrich Grimmer
Fachkoordination Futterwirtschaft/Tier/Verwertung
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 8640-7441

Friedrich.Grimmer@lfl.bayern.de

Betriebswirtschaft und Datenmanagement

Mohamad Allaf
Mohamad Allaf
Fachkoordination Betriebswirtschaft/Datenmanagement
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

Tel.: +49 (0) 8161 / 8640-1133

daten-klee-luz@lfl.bayern.de
Demonet-KleeLuzPlus Logo Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft Logo BÖLN